京东商城盐津铺子食品旗舰店出售过期商品,拒不发货,拒不赔偿。
- 17348076361
- 京东客服
- 京东商城盐津铺子食品
- 赔偿,作出处罚
- 1200元
- 已回复
帮帮团
我一共下了3个订单,上次和京东客服沟通,说只发6件的订单,京东客服昨天打电话说,商家已经发货,其余的让我取消。我信了,想着京东客服说的话应该算数,我就取消了200件的订单。然后今天京东客服又打电话说,商家又把6件召回了,不发货。也不赔偿。我说京东卖过期商品,要求赔偿100块钱。京东说稍后回复。
您好,小妹已为您反馈啦,您先别着急,客服MM正在火速为您核实处理,记得保持手机畅通哦!
已分配商家 京东客服
本人在11月 12号晚凌晨拍到盐津铺子食品旗舰店休闲食品大礼包组合1001g,209件,价值1200元,要求盐津铺子食品旗舰店尽快发货。但盐津铺子食品旗舰店工作人员称所售商品还有三天过期,称快递发过来就过期,拒不发货,拒不赔偿。要求我申请退款。见客服如此态度,我后投诉到京东客服,本以为京东客服会严肃处理商家,没想到京东方面表示支持卖家不发货,说商品过期,为了我的安全不能发货。让我取消订单,赔偿10元钱的京豆。我不答应。后没有明确的说法。食品药品监督工作人员提醒市民:消费者买到过期食品,可要求销售者或生产者退还货款,并10倍进行赔偿。《食品安全法》第九十六条第二款规定,生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款10倍的赔偿金。《食品安全法》也明确了对经营单位的处罚:经营超过保质期的食品,由有关主管部门按照各自职责分工,没收违法所得、违法生产经营的食品和用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品货值金额不足一万元的,并处二千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证。京东商城公然挑战法律,纵容商家售卖过期商品,挑战消费者的底线,我的诉求是京东商城根据货品价值10倍赔偿现金。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表黑猫投诉立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
3.黑猫投诉处理投诉不收取任何费用,凡以黑猫投诉名义收费的均为冒充、欺骗行为,请及时报警并与黑猫官方反馈。举报邮箱 heimaotousu@vip.sina.com。
4.请大家选择官方渠道解决消费纠纷,不要轻信第三方机构或个人办理退费以免受骗。请不要随意通过QQ或微信等方式添加陌生人,更不要给陌生人汇款,谨防被骗,如遇诈骗请及时报警。